教研服务
教研通知
关于郑州市高中英语学科课堂教学达标基本功考核 微型课比赛的通知
日期:2019-06-05 16:25:43  责编:教研室

市区各高(完)中:

    根据郑州市教育局教学研究室的工作安排,中学英语学科将进行高中英语教师课堂教学达标评优活动基本功考核的微型课比赛。凡专业知识、文本审校和命题设计环节考试合格的高中英语教师均有资格参加。具体安排如下:

一、微型课考核内容及要求

    1.方式:无生授课。

    2.内容:人教版必修???,语法:复习过去分词

    3.要求:

    (1)在15分钟内完成无生授课录制,制作光盘,一式三份,以学校为单位,于6月20日前送交指定的负责人(见后面附件)。

    (2)光盘及包装袋上注明参赛教师的序号、单位和姓名。

二、评分标准

微型课按照目标设置、课堂评价、教学过程、基本素质、课型模式五项指标分等级进行评分,满分为100分。

中学英语学科微型课量化评价标准

评价项目及权重

评 价 标 准

等级、分值

A

B

C

D

目标设置

(20分)

1

基于课程标准设置学习目标,体现学科核心素养

5

3

2

1

2

把握文本的核心内容,分析其在学科知识中的地位、作用

5

3

2

1

3

准确把握学情、学生认知规律及学习的起点

5

3

2

1

4

目标表述具体、清晰、可操作、可测量

5

3

2

1

课堂评价(10分)

1

课堂评价与学习目标一致

5

3

2

1

2

课堂评价形式多样

5

3

2

1

教学过程

(40分)

1

情境创设新颖,导入方法自然

5

3

2

1

2

教学环节围绕学习目标科学、合理地展开,问题设计注重教材的整体把握,不肢解教材,有思维含量

5

3

2

1

3

适时展开课堂评价,落实目标,促进学生进步与发展

5

3

2

1

4

学科特色突出,教学方法灵活、有效

5

3

2

1

5

从语言、语态和教学设计上能反映调节课堂气氛的能力,达到师生思维共振,情感共鸣

5

3

2

1

6

教学内容取舍适当,容量合理,重点鲜明突出,难点突破巧妙,总结精要到位,各层次学生均有收获

5

3

2

1

7

恰当使用多媒体辅助教学

5

3

2

1

8

作业练习设计合理,符合减负要求

5

3

2

1

基本素质

(20分)

1

学科知识系统、准确,语言运用规范、严谨、得体

4

3

2

1

2

着装得体,举止大方,教态自然、亲切,精神饱满

4

3

2

1

3

板书规范、工整,设计合理

4

3

2

1

4

语音、语调标准、自然、流畅、清晰,能熟练运用英语组织教学,语速适中,音量适中

4

3

2

1

5

思维敏捷,应变能力强

4

3

2

1

课型模式

(10分)

1

课型模式清晰,整体设计自然、流畅

5

3

2

1

2

体现独特、创新的教学风格与特色

5

3

2

1

三、评比办法

评委由5-7人组成,去掉一个最高分、一个最低分,其余分数相加平均后即为选手的成绩。为保证考核的公正、公平,评委和选手采取“推磨”评比的办法。

说明:如有抄袭、顶替、雷同,成绩均为零分。

四、参赛教师名单及验收光盘负责人见后面的附件。

                                                                                                                  郑州市教育局教学研究室

                                                                                                                     二〇一九年六月五日  

附件:参赛教师(专业知识、文本审校和命题设计合格教师)名单及验收光盘负责人

第一组:负责人 郑州十九中 杨永久 13523056795 地址:陇海中路76号

序号

姓名

单位

组别

备注

3832

常淑芳

河南省实验中学

第一组


3756

于清清

黄河科技学院附中

第一组


3778

娄晨霞

黄河科技学院附中

第一组


3673

朱冬玲

郑州102中学

第一组


3752

冯清云

郑州102中学

第一组


3549

吴丽芬

郑州爱中学校

第一组


3628

胡杨

郑州爱中学校

第一组


3654

孙秀姿

郑州爱中学校

第一组


3700

张琦

郑州爱中学校

第一组


3578

崔双

郑州二十四中

第一组


3707

赵新慧

郑州二十四中

第一组


3746

杜冰

郑州领航实验学校

第一组


3880

范文华

郑州领航实验学校

第一组


3550

王晶晶

郑州龙湖一中

第一组


3593

杨晨璐

郑州龙湖一中

第一组


3658

孙瑞悦

郑州龙湖一中

第一组


3680

卓丽英

郑州龙湖一中

第一组


3730

张一丹

郑州龙湖一中

第一组


3635

梁亚琼

郑州陇海中学

第一组


3732

张振平

郑州陇海中学

第一组


3733

李守宁

郑州陇海中学

第一组


3801

冯伟

郑州明德中学

第一组


3677

李艳娜

郑州七十四中

第一组


3703

李珍珍

郑州七十四中

第一组


3704

张绘婷

郑州七十四中

第一组


3729

时洁

郑州七十四中

第一组


3759

武新婷

郑州七十四中

第一组


3840

吴敬兵

郑州七十四中

第一组


3580

付云凤

郑州十九中

第一组


3731

李艳静

郑州十九中

第一组


3761

安梦歌

郑州十九中

第一组


3843

周欠欠

郑州十九中

第一组


3633

高星辉

郑州十六中

第一组


3682

张艳虹

郑州十六中

第一组


3798

郝艳春

郑州十六中

第一组


3799

李健

郑州十六中

第一组


3842

李若琳

郑州十六中

第一组


3577

张萌萌

郑州五十三中

第一组


3675

郝二妮

郑州五十三中

第一组


3566

武莹莹

郑州一中

第一组


3679

上官彦平

郑州一中

第一组


3705

曹紫阳

郑州一中

第一组


3760

孙俊婷

郑州一中

第一组


3823

陈晓兰

郑州一中

第一组


3891

李志鑫

郑州一中

第一组


第二组 负责人 郑州四十七中 王守璋 13683829757 地址:商务外环路25号

序号

姓名

单位

组别

备注

3590

陆纪军

郑州101中学

第二组


3591

陈波

郑州101中学

第二组


3877

王玲玲

郑州101中学

第二组


3564

曹淑开

郑州十一中

第二组


3607

耿华丽

郑州十一中

第二组


3652

卢丹丹

郑州十一中

第二组


3696

王龙佳

郑州十一中

第二组


3720

李春丽

郑州十一中

第二组


3749

胡培先

郑州十一中

第二组


3750

彭业斌

郑州十一中

第二组


3771

杨晓

郑州十一中

第二组


3772

李淑云

郑州十一中

第二组


3853

米鸿雁

郑州十一中

第二组


3871

郭紫君

郑州十一中

第二组


3885

袁蕾

郑州十一中

第二组


3886

史培林

郑州十一中

第二组


3540

王全英

郑州市郑东新区外国语中学

第二组


3552

陈小贤

郑州市郑东新区外国语中学

第二组


3571

刘平

郑州市郑东新区外国语中学

第二组


3583

孙晶蕊

郑州市郑东新区外国语中学

第二组


3646

卢卫霞

郑州市郑东新区外国语中学

第二组


3765

邵秀娟

郑州市郑东新区外国语中学

第二组


3542

闫则

郑州思齐实验学校

第二组


3557

黄利红

郑州思齐实验学校

第二组


3624

王青青

郑州思齐实验学校

第二组


3649

王晓培

郑州思齐实验学校

第二组


3650

杨远方

郑州思齐实验学校

第二组


3651

王莹

郑州思齐实验学校

第二组


3668

张丽雯

郑州思齐实验学校

第二组


3747

李莹

郑州思齐实验学校

第二组


3770

余秀水

郑州思齐实验学校

第二组


3851

袁金华

郑州思齐实验学校

第二组


3546

李坚

郑州四十七中

第二组


3554

张宏

郑州四十七中

第二组


3622

王小草

郑州四十七中

第二组


第三组 负责人 郑州七中 刘慧玉 13838069683  地址:三全路中段

序号

姓名

单位

组别

备注

3684

曹慧情

郑州二十中

第三组


3601

何常根

郑州七中

第三组


3602

李阳

郑州七中

第三组


3603

黄光丽

郑州七中

第三组


3764

李春杰

郑州七中

第三组


3830

关欣

郑州七中

第三组


3665

朱一烨

郑州轻工学院附中

第三组


3551

刘勇

郑州三十一中

第三组


3596

叶晓艺

郑州三十一中

第三组


3685

赵晓静

郑州三十一中

第三组


3845

韩智娜

郑州三十一中

第三组


3878

秦冬冬

郑州三十一中

第三组


3887

李琼

郑州十八中

第三组


3645

王佳欣

郑州十二中

第三组


3717

刘燕菲

郑州十二中

第三组


3559

李聪景

郑州实验高中

第三组


3568

朱珂

郑州实验高中

第三组


3569

李跃超

郑州实验高中

第三组


3581

胡冰洁

郑州实验高中

第三组


3617

韩晗

郑州实验高中

第三组


3618

周新军

郑州实验高中

第三组


3641

许君佩

郑州实验高中

第三组


3716

赵阳

郑州实验高中

第三组


3736

周萌萌

郑州实验高中

第三组


3784

杨萌

郑州实验高中

第三组


第四组 负责人 郑州九中 邓俊成 13503818257 地址:农业路21号

序号

姓名

单位

组别

备注

3543

李莎

河南省实验文博学校

第四组


3556

付晓晨

河南省实验文博学校

第四组


3575

李俊玲

河南省实验文博学校

第四组


3666

薛晶晶

河南省实验文博学校

第四组


3667

闫军玲

河南省实验文博学校

第四组


3694

王静

河南省实验文博学校

第四组


3768

翟青云

河南省实验文博学校

第四组


3769

马琳

河南省实验文博学校

第四组


3834

李晓娟

河南省实验文博学校

第四组


3690

刘思宁

河南省实验中学

第四组


3789

朱飞

河南省实验中学

第四组


3811

祁军

河南省实验中学

第四组


3555

建恩红

郑州大学第二附属中学

第四组


3623

彭静

郑州大学第二附属中学

第四组


3664

董平

郑州大学第二附属中学

第四组


3560

方桂鑫

郑州九中

第四组


3574

刘贵超

郑州九中

第四组


3585

孙莉萍

郑州九中

第四组


3586

付慧敏

郑州九中

第四组


3648

程澈

郑州九中

第四组


3693

梅文忠

郑州九中

第四组


3766

孙雅琦

郑州九中

第四组


3767

林雨

郑州九中

第四组


3812

曲思琴

郑州九中

第四组


3636

郝彦伟

郑州中奥维也纳音乐学校

第四组


第五组 负责人 郑州回民中学 李陶常 13598021096 地址:城北路15号

序号

姓名

单位

组别

备注

3547

高淑勤

郑州106中学

第五组


3670

王桂茹

郑州106中学

第五组


3616

赵雯晴

郑州107中学

第五组


3539

李庆利

郑州二十九中

第五组


3610

朱俊娜

郑州二十九中

第五组


3626

游苗

郑州二十九中

第五组


3721

王瑞利

郑州二十九中

第五组


3722

郭铁花

郑州二十九中

第五组


3775

王静

郑州二十九中

第五组


3815

吴胜男

郑州二十九中

第五组


3548

吴培丽

郑州回中

第五组


3884

杨艳

郑州回中

第五组


3614

翟媛媛

郑州十四中

第五组


3655

叶爱锋

郑州四十四中

第五组


3672

户新天

郑州四十四中

第五组


3819

张敏

郑州四十四中

第五组


3837

吴珂

郑州四十四中

第五组


3576

贾旭超

郑州四中

第五组


3612

张志鹏

郑州四中

第五组


3613

张晓利

郑州四中

第五组


3701

张玲玉

郑州四中

第五组


3724

韩彦芳

郑州四中

第五组


3836

胡金凤

郑州四中

第五组


3873

张亚红

郑州四中

第五组


3874

解晓龙

郑州四中

第五组


3838

霍靖

郑州桃园中学

第五组


3875

窦小英

郑州桃园中学

第五组


3558

马秋萍

郑州五中

第五组


3606

周公良

郑州五中

第五组


3625

谷冰冰

郑州五中

第五组


第六组 负责人 郑州外国语学校 智敬谊 13653867010 地址:枫杨街6号

序号

姓名

单位

组别

备注

3570

薛红艳

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3582

刘颖川

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3597

孙尧

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3598

王晓娟

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3599

彭湘芳

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3600

荣丽楠

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3643

张桐

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3687

赵闯

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3738

田梦

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3739

张炜思

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3786

吕红

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3806

朱嘉华

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3807

孙萍丽

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3808

周阳光

郑州外国语新枫杨学校

第六组


3637

赵莺莺

郑州外国语学校

第六组


3660

陈广金

郑州外国语学校

第六组


3710

李雅娇

郑州外国语学校

第六组


3711

闫卫娟

郑州外国语学校

第六组


3825

申敏杰

郑州外国语学校

第六组


3862

王静斐

郑州外国语学校

第六组


3893

梁雨楦

郑州外国语学校

第六组


3683

王雅雅

郑州中学

第六组


3712

陈少敏

郑州中学

第六组


3783

岳淑萌

郑州中学

第六组



郑州市教育局基础教研室 地址:郑州市中原西路40号

北京pk10开奖时间 百搭二王电子游戏 神秘梦境电子 重庆快乐十分走势图牛 双色球基本走势图300期最新 澳洲幸运5官网开奖时间 日日进财电子游戏 湛蓝深海送彩金 太空小绿人游戏 二分彩计划手机软件